Palmares 2001 - 2012 - version française Concours International "Musique Sacrée" 2015 - Rome

Aller au contenu

Menu principal :

Palmares 2001 - 2012

Les dernières éditions

2012
1° Prix
Yongho Choi
(KOR - T)
2°  Prix
Filippo Mineccia

(IT - CT)
3°  Prix ex aequo
Lucie Hilsherova
(CZ - MS)
Veronica Holbova
(CZ - S)
Prix spécial:
Prix  Provincia di Roma

Riccardo Pisani

(IT- T)

Prix  Oratorio
Marcelina Beucher
(PL - S)
Prix Giovane Promessa
Beatrice Mezzanotte
(IT - MS)

2011
1° Premio ex aequo
Hasmik Torosyan
(Armenia - Soprano)
Na Gunyong

(Corea del Sud - Baritono)
2° Premio
Peter Kellner

(Slovacchia- Basso-Baritono)
3° Premio
Zoltan Megyesi

(Ungheria - Tenore)
Premio "Provincia di Roma
Katarzyna Otczyk
(Polonia - Mezzosoprano)
Premio "Giovane Promessa"
Ana Victoria Ribbs Carneiro
(Brasile - Mezzosoprano)

2010
1° Premio ex aequo
Federica Carnevale
(IT- MS)
Romina Tomasoni
(IT- MS)
2° Premio
Georg Gädker

(DE- Br)
3° Premio ex aequo
Florian Rosskopp
(DE - Br)
Seong Shim
(KOR - T)
Marijana Sovran
(ME - S)
Premi Speciali
Premio Provincia di Roma

Simona Braida
(IT- MS)
Premio Oratorio
Alexei Kokhanov
(RUS- Br)
Premio Giovane Promessa
Natalia Rubis
(PL - S)

2009
1° Premio
Levente Pall

(Unfgheria -  BS)
2° Premio
Melissa Laura Petit

(Francia- S)
3° Premio
Flavio Ferri-Benedetti

(Italia - CT)
Premio Oratorio
Maximilian Lika

(Germania - Bs-Br)
Premio Giovane Promessa
David Feldman

(Israele- CT - 22 anni)

2008
1° Premio
Magid El - Bushra

(Gran Bretagna - CT)
2° Premio
Clemens Morgenthaler

(Germania - Bs-Br )
3° Premio
Arianna Vendittelli

(Italia - S)
Premio Provincia di Roma
Joon Suh Park

(Korea - Bs-Br)
Premio Giovane Promessa
Ilaria Ribezzi

(Italia - MS - 22 anni)

2007
1° Premio
Chae Wook Lim

(Korea - Br)
2° Premio
Anicio Zorzi Giustiniani

(Italia - Tenore)
3° Premio
Jetzabel Arias Fernandez

(Cuba- Soprano)
Premio Provincia di Roma
Min Young Koo

(Korea - S)

2006
1° Premio
Julija Samsonova

(Lituania - Soprano- 2006)
2° Premio ex aequo
Emanuela Tesch

(Italia - S - 2006)  e
Marten Engeltijus
(Olanda - CT)
3° Premio
Youn Cho Cho
( Corea del Sud - S)
Premio giovane finalista
Marten Engeltijus
(Olanda - CT - 22 anni)

2005
1° Premio
David DQ Lee

(CANADA- CT)
2° Premio
Antonio Poli
(Italia - T)
3° Premio
Astrea Amaduzzi

(Italia- S)
Premio giovane finalista
Antonio Poli

(Italia - T - 19 anni)

2004
1° Premio
Simon Bailey
(GB - BassoBaritono)
2° Premio
Vittorio Prato
(Italia - Baritono)
3° Premio
Gudrun Olafsdottir

(Islanda - Mezzosoprano)
Premio giovane finalista
Justine Viani

(Australia - Soprano - 22 anni)


2003
1° Premio ex aequo
Anna Malavasi

(Italia -MS - 2003)  e
Tuomas Katajala
(Finland - T - 2003)
2° Premio
Razek Francois Bitar
(Siria - CT)
3° Premio
NON ASSEGNATO

2002
1° Premio Assoluto
Nicola Marchesini
(Italia - CT)
1° Premio Cat. Soprani
Sabine Goetz
(Germania)
1° Premio Cat. Baritoni/Bassi
Massimiliano Fichera

(Italia)
1° Premio Cat. Controtenori/Sopranisti
Nicola Marchesini
(Italia - CT)

2001
1° Premio Assoluto
Svetlana Spiridonova
(Russia - MS)
1° Premio Tenori:
Sebastian NA
(Corea del Sud)
1° Premio Soprani
Donika Matay
(Albania)
1° Premio Cat. Mezzosoprani
Svetlana Spiridonova
(Russia)
1° Premio Baritoni/Bassi
Jae Bum Roh
(Corea del Sud)

 
 
 
 
 
 
Retourner au contenu | Retourner au menu