Winners Sacred Music Competition 2001 - 2014
2012
1° Premio
Yongho Choi
(KOR - T)
2° Premio
Filippo Mineccia
(IT - CT)
3° Premio ex aequo
Lucie Hilsherova
(CZ - MS)
Veronica Holbova
(CZ - S)
Premi Speciali
Premio Provincia di Roma
Riccardo Pisani
(IT- T)
Premio Oratorio
Marcelina Beucher
(PL - S)
Premio Giovane Promessa
Beatrice Mezzanotte
(IT - MS)
2011
1° Premio ex aequo
Hasmik Torosyan
(Armenia - Soprano)
Na Gunyong
(Corea del Sud - Baritono)
2° Premio
Peter Kellner
(Slovacchia- Basso-Baritono)
3° Premio
Zoltan Megyesi
(Ungheria - Tenore)
Premio "Provincia di Roma
Katarzyna Otczyk
(Polonia - Mezzosoprano)
Premio "Giovane Promessa"
Ana Victoria Ribbs Carneiro
(Brasile - Mezzosoprano)
2010
1° Premio ex aequo
Federica Carnevale
(IT- MS)
Romina Tomasoni
(IT- MS)
2° Premio
Georg Gädker
(DE- Br)
3° Premio ex aequo
Florian Rosskopp
(DE - Br)
Seong Shim
(KOR - T)
Marijana Sovran
(ME - S)
Premi Speciali
Premio Provincia di Roma
Simona Braida (IT- MS)
Premio Oratorio
Alexei Kokhanov (RUS- Br)
Premio Giovane Promessa
Natalia Rubis (PL - S)
2009
1° Premio
Levente Pall
(Unfgheria - BS)
2° Premio
Melissa Laura Petit
(Francia- S)
3° Premio
Flavio Ferri-Benedetti
(Italia - CT)
Premio Oratorio
Maximilian Lika
(Germania - Bs-Br)
Premio Giovane Promessa
David Feldman
(Israele- CT - 22 anni)
2008
1° Premio
Magid El - Bushra
(Gran Bretagna - CT)
2° Premio
Clemens Morgenthaler
(Germania - Bs-Br )
3° Premio
Arianna Vendittelli
(Italia - S)
Premio Provincia di Roma
Joon Suh Park
(Korea - Bs-Br)
Premio Giovane Promessa
Ilaria Ribezzi
(Italia - MS - 22 anni)
2007
1° Premio
Chae Wook Lim
(Korea - Br)
2° Premio
Anicio Zorzi Giustiniani
(Italia - Tenore)
3° Premio
Jetzabel Arias Fernandez
(Cuba- Soprano)
Premio Provincia di Roma
Min Young Koo
(Korea - S)
2006
1° Premio
Julija Samsonova
(Lituania - Soprano- 2006)
2° Premio ex aequo
Emanuela Tesch
(Italia - S - 2006) e
Marten Engeltijus
(Olanda - CT)
3° Premio
Youn Cho Cho
( Corea del Sud - S)
Premio giovane finalista
Marten Engeltijus
(Olanda - CT - 22 anni)
2005
1° Premio
David DQ Lee
(CANADA- CT)
2° Premio
Antonio Poli
(Italia - T)
3° Premio
Astrea Amaduzzi
(Italia- S)
Premio giovane finalista
Antonio Poli
(Italia - T - 19 anni)
2004
1° Premio
Simon Bailey
(GB - BassoBaritono)
2° Premio
Vittorio Prato
(Italia - Baritono)
3° Premio
Gudrun Olafsdottir
(Islanda - Mezzosoprano)
Premio giovane finalista
Justine Viani
(Australia - Soprano - 22 anni)
2003
1° Premio ex aequo
Anna Malavasi
(Italia -MS - 2003) e
Tuomas Katajala
(Finland - T - 2003)
2° Premio
Razek Francois Bitar
(Siria - CT)
3° Premio
NON ASSEGNATO
2002
1° Premio Assoluto
Nicola Marchesini
(Italia - CT)
1° Premio Cat. Soprani
Sabine Goetz
(Germania)
1° Premio Cat. Baritoni/Bassi
Massimiliano Fichera
(Italia)
1° Premio Cat. Controtenori/Sopranisti
Nicola Marchesini
(Italia - CT)
2001
1° Premio Assoluto
Svetlana Spiridonova
(Russia - MS)
1° Premio Tenori:
Sebastian NA
(Corea del Sud)
1° Premio Soprani
Donika Matay
(Albania)
1° Premio Cat. Mezzosoprani
Svetlana Spiridonova
(Russia)
1° Premio Baritoni/Bassi
Jae Bum Roh
(Corea del Sud)